Das Team für unsere fröhlichen Kinder:
Dipl. Päd. Eva Theissl
Direktorin der Hügellandschule
Teamlehrerin in der Sekundarstufe
- Lehramt für Sekundarstufe I
- Fächer: Mathematik, Englisch, Physik und Chemie, Informatik
- Legasthenie-Trainerin und Lernberaterin
- PFL- Lehrgang: „Naturwissenschaften“, Uni Klagenfurt
- Profil-Lehrgang : „Schulentwicklung“, Uni Klagenfurt
- Lehrgang: „Systemische Pädagogik“, Uni Klagenfurt
- Lehrgang: „Geschlechtersymmetrie in der Schule“, Uni Klagenfurt
- Aktives Mitglied des internationalen Portfolioverbandes
- Fortbildnerin für Pädagogische Hochschulen in der Steiermark, Kärnten, Salzburg und Niederösterreich in den Bereichen Individualisierung, Heterogene Lerngruppen, Mehrstufenklassen, Lesen, Berufsorientierung, Portfolioarbeit
- Mentaltrainerin und Kindermentaltrainerin
- Organisatorin von Sprachferien für Jugendliche in Süd-England in Kooperation mit SFA
- Instrument: Gitarre
Nina Gaugl
Klassenlehrerin 1m-Klasse
- Lehramt für die Primarstufe
- Kindergartenpädagogin, Früherziehung
- PFL- Lehrgang: „Naturwissenschaften in der Grundschule“, Uni Klagenfurt
- Lehrgang: „Elternbildnerin und Erziehungsberaterin“
- Mentaltrainerin
- Instrument: Gitarre
Magdalena Steinwender, BEd
Klassenlehrerin 2m-Klasse
- Lehramt für die Primarstufe
- Lehrgang: „Montessorie-Pädagogik“
- Lehrgang: „Jenaplan-Pädagogik“
- Lehrgang: „Elementare Musikpädagogik“
- Lehrgang: „Stärkenorientierung im Lernraum Volksschule“
- Lehrgang: „Chorleiter“
- Chorleiterin der 3. bis 5. Schulstufe
- Instrumente: Gitarre, Flöte, Saxophon
Dipl. Päd. Simone Weber
Klassenlehrerin 3m-Klasse
- Lehramt für die Primarstufe
- Lehrgang: „Montessorie-Pädagogik“
- Abschluss und Zertifikat der Modulreihe: „Glück macht Schule“
- Persönlichkeitsbildende Fortbildungsseminare
- Instrument: Flöte
Katrin Kaufmann, BEd
Klassenlehrerin 4m-Klasse
- Lehramt für die Primarstufe
- Lehrgang: „Gesunde Ernährung in der Volksschule“
- Lehrgang: „Montessori-Pädagogik“
- Lehrgang: „ Beratung, Betreuung und Förderung bei Rechenschwäche / Dyskalkulie“
- Lehrgang: „Frühe sprachliche Förderung“
- Lehrgang: „Werken in der Primarstufe“
- Instrument: Keyboard
Petra Lanz, BEd
Klassenlehrerin 5m-Klasse
Froschauer Eva, BEd
Klassenlehrerin 6m-Klasse
- Lehramt für die Sekundarstufe I
- Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
- Leiterin des Moduls „Theaterpädagogik“
Mag. Susanne Loch, BEd
Klassenlehrerin 7m-Klasse
- Lehramt für die Sekundarstufe I
- Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde
- Universitätsabschluss: „Europäische Ethnologie und Kulturanthropologie“
- Zertifizierte Gender-Beauftragte
- Hochschullehrgang „Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare für die Sek I und II“ (in Ausbildung)
Sebastian Neumeister, BEd
Klassenlehrer der 8m-Klasse
- Lehramt für die Sekundarstufe I
- Fächer: Mathematik, Geografie, Bewegung und Sport
- Leiter des Moduls „Schülerliga“
Mag. Martina Schröck
Religionslehrerin für katholische Religion in der Primarstufe und Sekundarstufe I
- Lehramt für katholische Religion an Volksschulen, NMS und Polytechnischen Schulen
- Instrumente: Gitarre, Flöte
Karin Kothgasser, BEd
Religionslehrerin für katholische Religion in der 8m-Klasse
- Lehramt für katholische Religion an Volksschulen, NMS und Polytechnischen Schulen
- Zusatzausbildung: „Glück macht Schule“ und „Soziales Lernen“
- Instrument: Gitarre
Lisa Hirzer, BEd
Teamlehrerin in der Primarstufe
- Lehramt für die Primarstufe
- Berufsbegleitendes Masterstudium Lehramt für Volksschule (in Ausbildung)
- Instrument: Gitarre
Michael Federer, BEd
Sonderpädagoge an der Hügellandschule
- Lehramt für Sonderschulen
- Erweiterungsstudium Primarstufe mit Schwerpunkt „Naturwissenschaften und Technik“ (in Ausbildung)
- Fortbildungsseminar: „Bewegte Pause“
- Instrumente: Gitarre und Ukulele
Dipl. Päd. Verena Podergajz
Teamlehrerin in der Sekundarstufe
- Lehramt für die Sekundarstufe I
- Fächer: Englisch und Ernährung und Haushalt
- Tagesmutter und Kinderbetreuerin
Dipl. Päd. Andrea Baltzer
Teamlehrerin in der Sekundarstufe
- Lehramt für die Sekundarstufe I
- Fächer: Englisch, Musikerziehung und Bildnerische Erziehung
- Leiterin der Module „Ich binde mir mein Kritzelheft“ und „Phantastische Malreise“
Irina Zenz, BEd
Teamlehrerin an der Hügellandschule
- Lehramt für Mode- und Designpädagogik
- Fächer: Werken in der Primarstufe und Sekundarstufe, Geometrisches Zeichnen in der Sekundarstufe
- Leiterin des Moduls „Schneiderwerkstatt“
Sabine Streit, BEd
Teamlehrerin an der Hügellandschule
- Lehramt für Informations- und Kommunikationspädagogik
- Digitale Grundbildung, Programmieren, Informatik, Berufsorientierung, 10-Finger-System
- Leiterin der Module „Programmieren“ und „ECDL“
- Zertifizierte ECDL Prüferin
Olivia Supanz-Theissl
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule
- Berufs- und Sozialpädagogin
- Tagesmutter / Kinderbetreuerin
- Akademische Freizeitpädagogin
- Akademische Erzieherin für Lernhilfe
- Wellness-Coach
- Kinder- und Jugendwellness-Coach
- Kindermentaltrainerin
- Lehrgang: „Suchtprävention für Jugendliche in Beschäftigungsverhältnissen“
Katrin Fuchs, BEd, MBA
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule
- Lehramt für den Fachbereich Ernährung
- Masterstudium für Gesundheits- und Sozialmanagement
- Leiterin des Moduls „Feinschmeckerwerkstatt“
Mag. Johanna Schöpf-Major
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule
- Studium der Erziehungswissenschaften – Fachrichtung: Pädagogik
Johannes Maier
Freizeitbetreuer an der Hügellandschule
- HTL-Abschluss im Bereich Bautechnik
- Erfahrungen im Bereich der Schulassistenz
- Leiter des Moduls „Werken“