Lehr- und Coaching Team

Das Team für unsere fröhlichen Kinder:

Dipl. Päd. Eva Theissl
Direktorin der Hügellandschule
Teamlehrerin in der Sekundarstufe

  • Lehramt für Sekundarstufe I
  • Fächer: Mathematik, Englisch, Physik und Chemie, Informatik
  • Legasthenie-Trainerin und Lernberaterin
  • PFL- Lehrgang: „Naturwissenschaften“, Uni Klagenfurt
  • Profil-Lehrgang : „Schulentwicklung“, Uni Klagenfurt
  • Lehrgang: „Systemische Pädagogik“, Uni Klagenfurt
  • Lehrgang: „Geschlechtersymmetrie in der Schule“, Uni Klagenfurt
  • Aktives Mitglied des internationalen Portfolioverbandes
  • Fortbildnerin für Pädagogische Hochschulen in der Steiermark, Kärnten, Salzburg und Niederösterreich in den Bereichen Individualisierung, Heterogene Lerngruppen, Mehrstufenklassen, Lesen, Berufsorientierung, Portfolioarbeit
  • Mentaltrainerin und Kindermentaltrainerin
  • Organisatorin von Sprachferien für Jugendliche in Süd-England in Kooperation mit SFA
  • Instrument: Gitarre


Nina Gaugl
Klassenlehrerin 1m-Klasse

  • Lehramt für die Primarstufe
  • Kindergartenpädagogin, Früherziehung
  • PFL- Lehrgang: „Naturwissenschaften in der Grundschule“, Uni Klagenfurt
  • Lehrgang: „Elternbildnerin und Erziehungsberaterin“
  • Mentaltrainerin
  • Instrument: Gitarre




Magdalena Steinwender, BEd
Klassenlehrerin 2m-Klasse

  • Lehramt für die Primarstufe
  • Lehrgang: „Montessorie-Pädagogik“
  • Instrument: Gitarre








Dipl. Päd. Simone Weber
Klassenlehrerin 3m-Klasse

  • Lehramt für die Primarstufe
  • Lehrgang: „Montessorie-Pädagogik“
  • Abschluss und Zertifikat der Modulreihe: „Glück macht Schule“
  • Persönlichkeitsbildende Fortbildungsseminare
  • Instrument: Flöte






Katrin Kaufmann, BEd
Klassenlehrerin 4m-Klasse

  • Lehramt für die Primarstufe
  • Lehrgang: „Gesunde Ernährung in der Volksschule“
  • Lehrgang: „Montessori-Pädagogik“
  • Lehrgang: „ Beratung, Betreuung und Förderung bei Rechenschwäche / Dyskalkulie“
  • Lehrgang: „Frühe sprachliche Förderung“
  • Lehrgang: „Werken in der Primarstufe“
  • Instrument: Keyboard




Petra Lanz, BEd
Klassenlehrerin 5m-Klasse











Froschauer Eva, BEd
Klassenlehrerin 6m-Klasse

  • Lehramt für die Sekundarstufe I
  • Fächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
  • Leiterin des Moduls „Theaterpädagogik“








Mag. Susanne Loch, BEd
Klassenlehrerin 7m-Klasse

  • Lehramt für die Sekundarstufe I
  • Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde
  • Universitätsabschluss: „Europäische Ethnologie und Kulturanthropologie“
  • Zertifizierte Gender-Beauftragte
  • Hochschullehrgang „Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare für die Sek I und II“ (in Ausbildung)

Sebastian Neumeister, BEd
Klassenlehrer der 8m-Klasse

  • Lehramt für die Sekundarstufe I
  • Fächer: Mathematik, Geografie, Bewegung und Sport
  • Leiter des Moduls „Schülerliga“

Mag. Martina Schröck
Religionslehrerin für katholische Religion in der Primarstufe und Sekundarstufe I

  • Lehramt für katholische Religion an Volksschulen, NMS und Polytechnischen Schulen
  • Instrument: Gitarre, Flöte

Karin Kothgasser, BEd
Religionslehrerin für katholische Religion in der 8m-Klasse

  • Lehramt für katholische Religion an Volksschulen, NMS und Polytechnischen Schulen
  • Zusatzausbildung: „Integration“
  • Wortgottesdienstleiterin

Lisa Hirzer, BEd
Teamlehrerin in der Primarstufe

  • Lehramt für die Primarstufe
  • Berufsbegleitendes Masterstudium Lehramt für Volksschule (in Ausbildung)
  • Instrument: Gitarre

Michael Federer, BEd
Sonderpädagoge an der Hügellandschule

  • Lehramt für Sonderschulen
  • Erweiterungsstudium Primarstufe mit Schwerpunkt „Naturwissenschaften und Technik“
  • Fortbildungsseminar: „Bewegte Pause“
  • Instrumente: Gitarre und Ukulele

Dipl. Päd. Verena Podergajz
Teamlehrerin in der Sekundarstufe

  • Lehramt für die Sekundarstufe I
  • Fächer: Englisch und Ernährung und Haushalt
  • Tagesmutter und Kinderbetreuerin

Dipl. Päd. Andrea Baltzer
Teamlehrerin in der Sekundarstufe

  • Lehramt für die Sekundarstufe I
  • Fächer: Englisch, Musikerziehung und Bildnerische Erziehung
  • Leiterin der Module „Ich binde mir mein Kritzelheft“ und „Phantastische Malreise“

Irina Zenz, BEd
Teamlehrerin an der Hügellandschule

  • Lehramt für Mode- und Designpädagogik
  • Fächer: Werken in der Primarstufe und Sekundarstufe, Geometrisches Zeichnen in der Sekundarstufe
  • Leiterin des Moduls „Schneiderwerkstatt“

Sabine Streit, BEd
Teamlehrerin an der Hügellandschule

  • Lehramt für Informations- und Kommunikationspädagogik
  • Digitale Grundbildung, Programmieren, Informatik, Berufsorientierung, 10-Finger-System
  • Leiterin der Module „Programmieren“ und  „ECDL“
  • Zertifizierte ECDL Prüferin

Olivia Supanz-Theissl
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule

  • Berufs- und Sozialpädagogin
  • Tagesmutter / Kinderbetreuerin
  • Akademische Freizeitpädagogin
  • Akademische Erzieherin für Lernhilfe
  • Wellness-Coach
  • Kinder- und Jugendwellness-Coach
  • Kindermentaltrainerin
  • Lehrgang: „Suchtprävention für Jugendliche in Beschäftigungsverhältnissen“

Katrin Fuchs, BEd, MBA
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule

  • Lehramt für den Fachbereich Ernährung
  • Masterstudium für Gesundheits- und Sozialmanagement
  • Leiterin des Moduls „Feinschmeckerwerkstatt“

Mag. Johanna Schöpf-Major
Freizeitbetreuerin an der Hügellandschule


Johannes Maier
Freizeitbetreuer an der Hügellandschule

  • HTL-Abschluss im Bereich Bautechnik
  • Erfahrungen im Bereich der Schulassistenz
  • Leiter des Moduls „Werken“